首页 > 国内旅游 > 西藏>【遇见文成公主】拉萨+林芝+大峡谷+羊湖+鲁朗+纳木错+文成公主双卧11日(0购物 不推荐自费)
跟团游

【遇见文成公主】拉萨+林芝+大峡谷+羊湖+鲁朗+纳木错+文成公主双卧11日(0购物 不推荐自费)

【编号:1520】精华景点:雅鲁藏布大峡谷、布达拉宫、大昭寺、鲁朗林海、纳木错、文成公主、卡定沟

促销价5180 起价说明
  儿童价0.00
  • 线路主题
  • 高端游全陪团
  • 预定提醒
  • 请至少提前3天预定
  • 行程天数
  • 11天
  • 往返交通
  • 火车
  • 出发日期:
  • 出游人数:成人
  • 儿童
  • 推荐旅游顾问
    在线客服中心:魏巍
    联系电话:63366101
    推荐理由:

    电话/微信:18538252750

    你和世界只差一张机票

  • 推荐旅游顾问
    在线客服中心:姗姗
    联系电话:63366101
    推荐理由:

    电话/微信:18703994069

    旅游,身未动,心已远;旅行随遇而安,走走停停!

  • 推荐旅游顾问
    在线客服中心:欧阳欣
    联系电话:63366101
    推荐理由:

    微信:18538252751

    旅游,身未动,心已远;旅行随遇而安,走走停停!

  • 推荐旅游顾问
    在线客服中心:王贝
    联系电话:63461001
    推荐理由:

    电话/微信:18538253293

    旅游,身未动,心已远;旅行随遇而安,走走停停!

  • 推荐旅游顾问
    在线客服中心:婷婷
    联系电话:55013326
    推荐理由:

    电话/微信:18538253271

    开心比什么都重要。

 
 
D1
第1天 郑州/拉萨乘Z165(05:14)或Z265(03:40)火车
  • 住宿:火车上
  • 餐饮:

凌晨郑州乘火车(Z265/03:40Z165次/05:14分发车)前往圣地拉萨;



D2
第2天 车上参观沿途美景 17:30抵达拉萨
  • 住宿:拉萨挂三
  • 餐饮:

此日列车进入青藏高原,领略沿途令人叫绝的青藏高原绝美风光。车过格尔木,横穿可可西里,可欣赏其独特的野生动植物资源,幸运的话,可以透过车窗看到从通道下奔驰而过的藏羚羊,您还将和列车一起跨越长江起源瑰丽的沱沱河和世界屋脊的草原冰川--唐古拉山、唐古拉河,最高海拔5072米,这是青藏线全线最高的地方。而高原牧场的景色也就渐入眼帘。位于安多和那曲之间的措那湖如一汪碧玉,湛蓝的湖水,周围野花烂漫。晚上抵达拉萨,接站后入住酒店。

(住宿)

温馨提示:    

无论您是火车还是飞机抵达,无论您是早上还是晚上到达,建议您在酒店休息,尽量不行走,多休息,以便适应高原。拉萨含氧量只有内地的80%,此日对于进藏的游客来说非常关键,多数客人会出现不同程度的高原反应,因此除了保持平常心态以外,多饮水、多吃水果、充分休息是预防高原反应的最佳办法,同时还要做到不饮酒少抽烟,当晚不要洗澡洗头如高反需用药建议前往医院(西藏军区医院、自治区人民医院、拉萨市人民医院等大型医院)


D3
第3天 拉萨--米拉山口--卡定沟--林芝 (约420公里,车程约10小时)
  • 住宿:鲁朗镇民宿
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

07:00用餐时间: 约30分钟早餐: 酒店内享用。07:30前往林芝(全程420公里,沿途交警限速,车行共约10小时)。
10:30游览时间: 约15分钟

【米拉山口】海拔5020米的米拉山,这里天更蓝,云更白,氧气也更稀薄,这是拉萨与林芝地区的分界山口。米拉山因其高大雄奇而成为此地藏民心目中的神山,山口上飘撒着许多祭山的经幡和印有经文的纸条,但在山口的最高处,矗立着一座标有“雪域之舟”的西藏耗牛石雕像,石雕的底座格外醒目地刻着一行红色大字“福建泉州市援建”在蓝天白云下,这座雕像是那样显眼,它是米拉山惟一的标志性建筑,它同时也成为米拉山的一个历史见证,见证着泉州市援藏干部在这里留下的勤劳身影以及和藏族同胞结下的深厚情谊。
11:15用餐时间: 约1小时午餐: 社会餐厅享用午餐。12:20乘车前往八一镇。

14:30游览时间: 约150分钟

【卡定沟】,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文"六字真言"佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。(住宿)

前往酒店:林芝三峡情、峻凯或同级


D4
第4天 林芝--鲁朗林海或苯日神山--大峡谷车游---林芝(300公里,时间约9个小时)
  • 住宿:林芝
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

07:30用餐时间:约30分钟早餐: 酒店内享用。特别提醒:如遇淡季酒店不提供早餐,将由导游带至社会餐厅早餐。08:00行驶时间: 约1小时30分钟从酒店出发

途经林芝市,到达色季拉山,参观【鲁朗观景台】,眺望远处如同一位羞涩的女神躲在云雾之后的中国最美的山峰-南迦巴瓦。如因特殊原因走不了鲁朗,我们更换【苯日神山】,观赏江可交汇处的迷人景色,俯瞰尼洋河道的田园风光,途经游览苯日神泉、藏王墓、千年大桑树。

后驱车赴雅鲁藏布大峡谷用中餐,11:30用餐时间: 约30分钟午餐: 景区内享用午餐。12:00游览时间: 约2.5小时【雅鲁藏布大峡谷】西藏雅鲁藏布江下游的雅鲁藏布江大峡谷是地球上最深的峡谷。峡谷内拥有中国最美的雪山南迦巴瓦峰、尼洋河风光带、大渡卡古堡等高原极致美景。爱好猎奇的游人还可造访散落于峡谷的工部藏族及门巴、珞巴族,一睹自然和历史在此留下的千年印记。【南迦巴瓦峰】是林芝境内最高的山峰,海拔7782米。南迦巴瓦是藏语,意为:直刺天空的长矛。相传是当年格萨尔王征战时使用的长矛幻化而成。其巨大的三角形顶峰终年积雪,云雾缭绕,很难看到他的真容。峡谷中布满了巨大的冰川,加之终年云雾缭绕,被称为“中国最美的山峰”。排队换乘景区循环观光车(随车有讲解员),进入景区游览(注:大峡谷景区内的观光车是循环班车,每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上):游览大渡卡遗址、游览田园风光观景台、游览古桑树、游览情比石坚、游览直白观景台,拍摄南迦巴瓦峰近景。17:00晚餐林芝八一镇鲁朗石锅鸡,用餐时间1小时,晚上入住酒店。
前往酒店:林芝三峡情、峻凯或同级


D5
第5天 林芝—民俗第一村—拉萨(480公里,时间约12个小时)
  • 住宿:拉萨市
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

用餐时间: 约30分钟早餐: 酒店内享用。特别提醒:如遇淡季酒店不提供早餐,将由导游带至社会餐厅早餐。

07:30前往【民俗第一村】,千年核桃树,(约90分钟)深入了解当地藏族同胞独具特色的生活习俗和民族文化,品尝藏式特色美食(如酥油茶、青稞酒、青稞饼等藏式风味小吃),亲身体验藏家文化,返回拉萨(全程420公里,车行约8小时)。

12:00用餐时间: 约1小时午餐: 午餐:社会餐厅。13:00继续前往拉萨。19:00用餐时间: 约1小时

晚餐: 到达拉萨,社会餐厅用晚餐,餐后送回酒店休息。20:00

前往酒店:拉萨蒙发/浙西/麗峰大酒店或同级


D6
第6天 拉萨市内一日游(布宫+大昭寺+八角街)
  • 住宿:拉萨
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

08:00用餐时间: 约30分钟,早餐: 酒店内享用。08:30行驶时间: 约30分钟前往布宫广场。08:40游览时间: 约30分钟,前往景点:抵达布宫广场,拍摄布达拉宫全景、西藏和平解放纪念碑(约逗留30分钟)。后步行前往布达拉宫。09:10游览时间: 约2小时10分钟【布达拉宫】“布达拉”是梵语的音译,又译作“普陀”,原指观音菩萨之居所。布达拉宫的主体建筑分白宫和红宫,白宫是达赖喇嘛生活起居和政治活动的地方;红宫是历代达赖喇嘛的灵塔和各类佛殿。被誉为世界十大土建筑之一。午餐后,13:30活动时间:约10分钟,前往大昭寺附近停车场。13:40行驶时间: 约15分钟抵达大昭寺附近停车场,步行约10-15分钟抵达大昭寺。13:50游览时间:约1小时【大昭寺】大昭寺又名“祖拉康”,始建于公元七世纪中叶,是藏王松赞干布为了安放其王妃尼泊尔赤尊公主,从家乡带来的释迦牟尼8岁等身佛像而建。在藏传佛教信徒的心中,大昭寺之神圣,并不逊于布达拉宫。不论从地理位置上,还是在藏传佛教信徒的心目中来说,大昭寺都是名符其实的藏传佛教圣地和中心。有“不到大昭寺,等于没到拉萨”的说法。

14:50自由活动:【八廓街】八廓街又叫八角街,地属西藏拉萨,是最能代表西藏民风民俗的千年古街,因其古朴的文化底蕴、悠久的历史传统,入围“全国历史文化十大名街”之列,足见其名不虚传。八角街是大昭寺内转经路线。在八角街附近自由活动,可自费去玛吉阿米喝喝下午茶,逛逛手工艺品小摊档。

晚餐:社会餐厅。后送回酒店,晚上自由活动。

前往酒店:拉萨蒙发/浙西/麗峰大酒店或同级


D7
第7天 拉萨-羊卓雍错--文成公主--拉萨 (300公里,时间约7小时)
  • 住宿:拉萨
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

07:30用餐时间:约30分钟  早餐: 酒店内用餐。08:00行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟乘车前往羊湖。10:30游览时间:约30分钟

【羊卓雍措】

羊卓雍措,藏语意为“天鹅池”,是西藏三大圣湖之一,也称羊卓雍湖(当地人通常简称为“羊湖”),因为藏语“措”就是“湖”的意思。地理上属于山南地区的浪卡子县。湖面海拔4441米,湖岸线总长250千米,总面积638平方千米,湖水均深20-40米,是喜马拉雅山北麓最大的内陆湖。羊湖岔口较多,像珊瑚枝一样,因此它在藏语中又被称为“上面的珊瑚湖”。

11:00行驶距离: 约90公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟,驱车前往浪卡子。12:30用餐时间: 约1小时午餐: 社会餐厅。

13:30行驶距离:返回拉萨随后前往

晚上参观【文成公主】

和美大型实景剧,是在民族大团结和文化大繁荣思想的指引下,以西藏历史文化为内容,以拉萨自然山水为背景,在区、市党委政府的关怀下,由成都域上和美投资有限公司的控股企业——拉萨市和美布达拉文化创意产业发展有限公司负责打造的大型实景演出。其以文成公主为演出主题,以讲述文成公主与松赞干布唐蕃联姻,在进藏途中克服艰难险阻,促进汉藏经济社会和民族文化相互交流的故事为主线,用现代舞台艺术形式打造的一台气势恢宏、荡气回肠的经典实景演出剧目。项目总投资7.5亿元。

前往酒店:拉萨蒙发/浙西/麗峰大酒店或同级


D8
第8天 拉萨--纳木错--拉萨(500公里,时间9小时)
  • 住宿:拉萨
  • 餐饮:早餐,中餐,晚餐

06:30

行驶距离: 约520公里 | 行驶时间: 约8小时

西藏正规旅游牌照车辆;注:因西藏特殊气候条件,旅游车辆均无空调。

10:30

行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约3小时 | 游览时间: 约20分钟

念青唐古拉观景台

相传念青唐古拉山里面有一座神秘的水晶宫,宫门上镶有各种宝石,光芒四射,宫底是甘露之海,中部缭绕着虹光彩雾,宫顶白云悠悠,宝石般的雨露时停时落,多姿多彩的鲜花盛开在它的四周。念青唐古拉山观景台,海拔比较高,建议客人下车后多注意身体,切勿剧烈运动;

12:30

行驶距离: 约260公里 | 行驶时间: 约4小时 | 游览时间: 约4小时

纳木措

纳木措,蒙语和满语称“腾格里海”,藏语纳木湖意为天湖,据传纳木措是帝释之女,念青唐古拉之妻,密宗本尊胜乐金刚的道场,被善男信女视为必去的神圣之地,从古到今香客不断。纳木措是西藏最大的湖泊,也是世界上海拔最高的咸水湖,更是西藏三大圣湖之一。

行驶距离: 约5公里 | 行驶时间: 约10分钟 | 用餐时间: 约30分钟

晚餐: 拉萨晚餐客人  以15:00继续前往拉萨。 16:30入住酒店,晚餐

上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。

(住宿)

前往酒店:升级 5星拉萨雪龙庄园或同级


D9
第9天 拉萨-火车站
  • 住宿:火车上
  • 餐饮:早餐

早餐后根据当地旅行社通知时间集合送站,乘11:05(Z166)或12:45分(Z266)次高原列车驶离拉萨。


          



D10
第10天 全天火车上,欣赏沿途美景。
  • 住宿:火车上
  • 餐饮:

全天火车上



D11
第11天 凌晨Z166(02:50)或Z266(04:01)抵达郑州,结束行程。
  • 住宿:温馨的家
  • 餐饮:

凌晨Z166(02:50)或Z266(04:01)抵达郑州,结束行程。


 
费用包含:

一、交通:

1、郑州拉萨往返硬卧火车票,拉萨当地安排旅游车;当地正规旅游车,西藏段整车游客每人一个正座,( 19座、23座、29座等)我社根据人员多少调配车型,行车期间一般不开空调【原因西藏气候温度适中;高原气候,开空调会使动力不足,司机难驾驭,路途遥远/艰险,会导致上坡受阻】,保证每人每正座;确保车况良好,干净卫生,司机服务态度好。各景区旅游交通车费、独立成团或散客根据人数在当地安排相应座位车型的车辆。

2、接送:拉萨地区散客火车站和机场接送均由师傅负责接送,无导游,接送均为面包车,因机场交通管理不允许在上下客人处停放车辆,散客到机场后请游客自行换取登机牌登机。

二、住宿:酒店参考四星参考酒店  拉萨5晚 林芝2晚

拉萨蒙发大酒店、浙西大酒店、麗峰大酒店;林芝三峡情、峻凯或同级升级一晚5星拉萨雪龙庄园或同级或喜马拉雅·雅鲁藏布江峡谷酒店(以上报价均以一个床位计价,以上均为参考酒店,如游客人数为单数而又无法拼房,则需要补房差或者加床,因地处高原,条件所限,酒店热水、空调都分时段供应,热水一般为晚9点至11点间供应)。

三、用餐:全程7早12正餐,正餐30元/人/正餐,保证10菜一汤。西藏气候特殊,物价偏贵,请您对用餐做好心理准备;如游客自已放弃用餐的,餐费一律不退;因道路限速而造成的用餐不准时,请您自备一些干粮。

四、门票:全程第一景点门票布宫大昭寺羊湖大峡谷民俗第一村、纳木错鲁朗林海、卡定沟如因景区政策性临时调价请客人自补差价,1.2米以下儿童免门票,但须大人带领。持各类特殊证件(如学生、老年人、军人、记者、伤残人士等优惠证件)凭有效证件可享受优惠优惠差价,(如军残、70岁以上、离退休干部等免票证件)凭有效证件可享受优惠差价,优惠金额由导游团上退还游客。

五、导服:各段接送无导游,行程中提供专线优秀持证中文导游全程服务。

六、保险:赠送旅行社责任险(最高赔偿额不超过10万),保险公司对70岁以上老年人不受理,请不要参加高原线路。

七、特别说明:沿途土特产超市、餐厅或景区景点的摊点购物点、游客中心或寺庙法务流通处非我社控制,请不要误解!部份景区内和沿途停留的站点附近均可能会有纪念品售卖点,法物流通处,红景天及御寒衣服等售卖点,沿途休息站(加水点,厕所)小卖部不属于购物店范围。当地居民贩卖纪念品、土特产、手工艺品,非我社提供服务,请谨慎购买!


费用不含:

1.不含人身意外险、航空保险。

2.不含行程已注明的需另付费项目及个人的购物及其他支出费用。

3.景区配套便民服务设施及体验项目,报价未包含,游客根据自身需求自理自费。

4.因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。



 

1布宫门票接布达拉宫管理处通知,从2015年7月10日起布达拉宫限制参观,每家旅行社每天只有13个参观名额,为保证所有客人按行程约定的当天顺利参观,我司及相关地接旅行社通过多种渠道来解决,因不同渠道的特殊要求,敬请客人无条件听从导游安排,以下情况均属正常安排:1、每个团可能会拆分成多个小团体 ;2、每个小团体分成不同时间参观; 3、每个小团体跟随不同导游进入。我司保证:所有服务质量和游览时间不受影响,请客人放心出行,布达拉宫参观时间由布达拉宫管理处决定,参观日期可能会前后调动;本日如因布达拉宫参观时间变动,具体行程节奏将随之调整,敬请谅解

特别提示:因个人原因自愿放弃景点,费用不退。

2行程需知在遇特殊情况时,我社有权对游览景点时间进行调整(注:保证在不减少/变更旅游景点的前提下),旅行社将不受理此类投诉,敬请您谅解;由于您自身原因未能完成全部游览项目,或提前返回出发地,将被视为自动放弃旅游,您所交团费均不退还。由于航空公司航班调整或延误,所产生的费用由您自理。

3不成团须知此行程为旅行社招莱旅游者组团旅游,即到拉萨散拼成团,限最多25人成团,若遇我社当天行程人少(少于14人)或整车装不完的情况,可以委托西藏其他旅行社履行合同。

预订限制

1、 本产品不接受外籍人士及台湾人士预订,敬请原谅。

2、 本产品不接受75岁以上以及10岁以下客人预订,敬请原谅。

3、 65岁以上(含)以上老年人预订出行需确保身体健康适宜旅游,并有22周岁以上家属或朋友(因服务能力所限无法接待及限制接待的人除外)全程陪同出行

4、 本产品不接受18周岁以下(含)的客人单独报名出游,敬请谅解

5、 报价是按照2成人入住1间房计算的价格,不接受拼房,如您的订单产生单房,请在预订时选择单房差,将向您收取相应的费用。由于12岁以下儿童费用为不占床、不含早餐之报价,若儿童需占床含早,请在预订时选择单房差。

预订说明

1、 由于西藏旅游团队信息需要备案以及个别景点的特殊要求,烦请在预订时向我工作人员提供出行人的如下准确信息:姓名、性别、证件号码、国籍、联系方式、是否成人或儿童等,身份证的签发机关、身份证上的住址身份证的有效期限(少数民族客人,请注明民族)如因客人提供错误个人信息而造成损失,我社不承担任何责任。

2、 本产品目的地海拔较高,有严重高血压、心脏病等疾病的客人及老年客人,请根据自身条件,遵医嘱,谨慎决定是否出行

3、 儿童门票如需预订请提前预交门票费用,例如布达拉宫门票。

4、 因西藏特殊的地域条件和布达拉宫限量销售,在保证服务标准及不减少旅游景点的前提下我社保留对游览先后顺序进行调整的权利,敬请客人配合。

产品说明

1、 如因意外事件及不可抗力,包括但不限于,航空公司运力调配、航权审核、机场临时关闭、天气原因、航空管制等,导致航班取消或延期的,旅行社将尽最大努力协助您办理变更事宜,如产生差价,多退少补

2、 团队中可能会有入住不同酒店的其他团友一同出行,如涉及不同酒店客人的接送事宜,我社将根据团队实际情况进行合理安排,敬请理解、配合,谢谢。

3、 团队行程中,非自由活动期间,如您选择中途离团,未完成部分将被视为您自行放弃,仅退还未产生的门票及用餐费用

4、 本产品行程实际出行中,在不减少景点的前提下,导游、司机可能会根据天气、交通等情况,对您的行程进行适当调整(如调整景点游览顺序等),以确保行程顺利进行。敬请配合

5、 出游过程中,如遇不可抗力因素造成景点未能正常游玩,导游经与客人协商后可根据实际情况取消或更换该景点,或由导游在现场按旅游产品中的门票价退还费用,退费不以景区挂牌价为准,敬请谅解

6、 如遇路况原因等突发情况需要变更各集合时间的,届时以导游或随车人员公布为准

7、 行程中的赠送项目,如因交通、天气等不可抗因素导致不能赠送的、或因您个人原因不能参观的,费用不退,敬请谅解

8、 西藏条件有限,酒店定时供应热水及空调,交通、酒店服务及设施、餐饮等方面与发达城市相比有一定的差距,请勿以内地城市标准衡量。敬请谅解

 

1、立即预订:点击“立即预订”按钮或价格日历,选择出发时间、出行人数等预订信息后点击“下一步”;

2、填写出游信息:核对旅游行程信息,填写联系人、出行人和发票等信息;

3、签约:

(1)邮件签约:通过邮件签订旅游合同,付款成功后,将通过电子邮件接收合同扫描件, 按照标准格式转发回复即可签订,与门市签约及传真签约同等有效; (依据《中华人民共和国合同法》第二章合同的 订立第十条、第十一条,在线签订的电子合同,和纸质合同一样具有同样的法律效力。

(2)传真签约:双方在合同上签字盖章后,通过传真进行签约;

(3)门市签约:在门市进行签约。公司地址:郑州市管城区紫荆山路与商城路交叉口往北30米路东裕鸿国际大厦A座24层

旅游合同范本:

附件1:2014年版《境内旅游组团社与地接社合同(示范文本)》(GF-2014-2411)

附件2:2014年版《团队出境旅游合同(示范文本)》(GF-2014-2402)

4、支付:郑州旅游网支持网上银行、信用卡、支付宝、汇款等多种支付方式,请选择适合您的支付方式,进行订单支付;提交订单成功后,您的专属客服将与您电话联系,为您提供服务;

银行汇款:通过银行将相关款项汇至指定账户。[查看汇款帐号]

5、开心出游:郑州旅游网客服将在您出行前发送出团通知,并在出行中提供24小时紧急联系服务,确保行程无忧;

6、坐收积分:旅游归来后,您可获得郑州旅游网赠送的积分,可用于兑换礼品或下次旅游预订抵现!

相关景点推荐
相关攻略
起价说明

本起价是可选出发日期中,按双人出行共住一间房核算的最低单人价格。产品价格会根据您所选择的出发日期、出行人数、入住酒店房型航班或交通以及所选附加服务的不同而有所差别。

查看详情>